ФНС объяснила, как в 2023 году ИП могут уменьшить авансовые платежи по УСН на фиксированные взносы

ФНС сообщила, как в 2023 году ИП без наемных работников могут уменьшить авансовые платежи по УСН на уплаченные фиксированные страховые взносы в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП). Соответствующие разъяснения приведены в письме от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2023 года установлен особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа на единый налоговый счет (ЕНС). Так, денежные средства перечисляются на ЕНС для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. При этом распределение внесенной суммы в счет обязанности по конкретным налогам, сборам и взносам осуществляется на основании поданных деклараций или расчетов, либо на основании поданных налогоплательщиком уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и авансовых платежей.

Вместе с тем в отношении фиксированных страховых взносов не представляются налоговые декларации и расчеты. Также НК РФ не требует подавать уведомления об исчисленных суммах фиксированных взносов, поскольку размер таких взносов определен не ИП, а установлен статьей 430 НК РФ.

В тоже время Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ допускает, что в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов и авансовых платежей могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств. Такой порядок допускается, если налоговые органы по платежному поручению могут однозначно определить, в счет какой именно налоговой обязанности уплачена сумма.

Таким образом, по мнению ФНС, если из платежного поручения можно однозначно определить назначение платежа как фиксированный страховой взнос за соответствующий период, то налоговые органы должны использовать данную информацию, как упомянутое выше уведомление.

При этом сумма в платежном поручении должна быть:

  • не меньше суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий период;
  • сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Например, если ИП хочет уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за I квартал 2023 года в размере 1 000 рублей на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом фиксированный страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.

Если в дальнейшем ИП планирует уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за полугодие 2023 года в размере 1 300 рублей еще на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом страховой взнос в размере не менее 100 рублей. При этом указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за I квартал 2023 года + 100 рублей за II квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ.

ФНС также обращает внимание, что для возможности уменьшения авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года на фиксированные страховые взносы произвести уплату такого страхового взноса нужно не позднее 31 марта 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии