Работодателей предупредили об изменении требований к зарплатам творческих работников

С 1 марта 2023 года изменятся требования к оплате простоя творческих работников. Об этом предупреждает работодателей Роструд в своем сообщении от 01.02.2023.

В ведомстве уточнили, что по новым правилам, если творческие работники по вине работодателя или по независящим от сторон причинам не участвуют в создании, исполнении произведений или не выступают, им следует начислять зарплату не меньше тарифной ставки или оклада и не ниже МРОТ, пропорционально отработанному времени. Также в оплату простоя должны быть включены надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Напомним, ранее статья 157 ТК РФ устанавливала, что если творческие работники (в СМИ, кинематографии, телевидения, театрах, концертных организациях, цирках) не участвуют в создании или исполнении произведений либо не выступают, то указанное время простоем не является. Это время может оплачиваться по правилам, которые устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

Вместе с тем КС РФ признал данную норму не соответствующей Конституции РФ, поскольку в ней не определено какого-то минимально допустимого размера оплаты. Тем самым сторонам коллективного и трудового договора, а также непосредственно работодателю была предоставлена, по сути, неограниченная свобода в установлении оплаты за этот период. При этом судьи предписали внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

В связи с этим Федеральный закон от 04.11.2022 № 434-ФЗ внес в ТК РФ новые нормы, которые устанавливают минимальный размер выплат творческим работникам в случаях, если они не участвуют в создании или исполнении произведений либо не выступают. Данные нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии