Замена фискального накопителя требует подачи заявления о перерегистрации ККТ

Эксперты УФНС по Республике Мордовия предупредили налогоплательщиков, что при замене фискального накопителя контрольно-кассовой техники (ККТ) нужно обязательно подавать заявление о перерегистрации ККТ.

В ведомстве сетуют, что пользователи ККТ зачастую меняют фискальный накопитель без подачи соответствующего заявления, а это является нарушением порядка использования ККТ. Кроме привлечения к административной ответственности, ККТ с истекшим сроком действия ключа фискального признака в фискальном накопителе снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя.

Соответственно, при замене фискального накопителя необходимо в обязательном порядке подать заявление о перерегистрации ККТ. Такое заявление можно представить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган. К заявлению нужно приложить отчет о закрытии предыдущего фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ.

Например, если ККТ зарегистрирована 1 января 2022 года, а срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе, установленном в этой ККТ, составляет 13 месяцев, то заменить фискальный накопитель на указанной кассе и подать заявление о перерегистрации ККТ нужно не позднее 31 января 2023.

Такие разъяснения привела УФНС по Республике Мордовия на официальном сайте ФНС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии