Налоговые органы заключили за год более 500 мировых соглашений с должниками по налогам

ФНС сообщила, что в 2022 году налоговыми органами заключено и арбитражным судом утверждено 592 мировых соглашений с юридическими и физическими лицами по урегулированию налоговых долгов на сумму 16,7 млрд рублей, что значительно выше показателей прошлых лет.

В своем сообщении ФНС уточняет, что в 2022 году сумма урегулированного долга по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла на 124,2 %. При этом по состоянию на 1 января 2023 года физическими и юридическими лицами уже погашено 12,1 млрд рублей налоговой задолженности, включенной в график мирового соглашения.

В ведомстве уверены, что существенный прогресс в урегулировании долга путем согласительных процедур достигнут благодаря созданию «Площадки реструктуризации долга» на базе Межрегиональной инспекции ФНС по управлению долгом.

«Цель проекта - оказать содействие налогоплательщикам, испытывающим трудности с платежеспособностью. В форме конструктивного диалога рассчитываются возможности восстановления платежеспособности и выбор наиболее эффективного способа реабилитации. Выбор обоснованного способа урегулирования задолженности – это не только один из эффективных механизмов погашения бюджетного долга, но и способ сохранения бизнеса должника», - отметили в ФНС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии