Налоговые органы не будут начислять пени до проведения сверок с налогоплательщиками

Мораторий на начисление пеней на отрицательное сальдо единого налогового счета будет отменен только после проведения сверок с налогоплательщиками. Об этом сообщил вчера глава ФНС Даниил Егоров на совещании Президента РФ с правительством.

Напомним, с 1 января 2023 года введены новые правила уплаты налогов, особый (переходный) порядок взыскания сумм налоговых недоимок, а также новый порядок признания исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

В ходе совещания министров и главы государства Даниил Егоров объяснил, что при внедрении новой сложной системы всегда возникают вопросы. «В основном они связаны с формированием необоснованной задолженности, когда на портале госуслуг или в личном кабинете некорректно отражается сальдо расчета с бюджетом, а также с ожиданием справки об отсутствии задолженности. Мы эти моменты оперативно решаем, и каждая такая ситуация отрабатывается индивидуально», - сообщил глава ФНС.

Также Даниил Егоров отметил, что в настоящее время установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности. «Пока мы не проведем сверки со всеми налогоплательщиками в марте-апреле, пока не будем на сто процентов уверены в расчетах каждого штрафа, пени не будет», - заявил руководитель ФНС.

По словам главы руководителя ведомства, такой период будет действовать до второго квартала текущего года. «Количество проблемных вопросов уже снизилось, и во втором квартале мы планируем перейти на обычный режим новой системы единого налогового счета», - приводит слова Даниила Егорова официальный сайт Кремля.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии