Можно ли обязать сотрудников приходить на работу за 30 минут до начала рабочего дня

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли руководитель требовать от работника приходить на работу за 30 минут до начала рабочего дня, установленного графиком работы.

Ведомство напоминает, что согласно статье 189 ТК РФ, правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

При этом согласно статье 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

Соответственно, требование руководителя приходить на работу за 30 минут до начала рабочего дня незаконно. Работодатель вправе требовать от работника приходить на работу только к тому времени, которое указано в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Вот ответили так ответили