Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: cпособы отражения в учете документа «Операция по ЕНС»

Мы продолжаем серию «Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.132 добавлена возможность отразить в учете зачет ЕНП в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов ИП за себя, когда взносы перечисляются не по реквизитам ЕНП, а с указанием их КБК со статусом плательщика "02". В таком случае не требуется отправлять в ФНС заявление о зачете (письмо ФНС от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@).

Для этого в документ Операция по ЕНС с видом операции Налоги (уплата) добавлена возможность указать способ его отражения в учете.

Отражение в бухгалтерском, налоговом учете и ЕНС

Отражайте документ в бухгалтерском, налоговом учете и ЕНС, чтобы выполнить зачет ЕНП в счет уплаты страховых взносов ИП за себя, если они перечислены платежными поручениями с указанием их КБК со статусом плательщика "02". Тогда страховые взносы будут сразу учитываться в налоговых расходах ИП, а не по срокам их уплаты, установленным законодательством (31 декабря текущего года, 1 июля следующего года).

60004906_1 (1).png

Отражение только в ЕНС

Отражайте документ только в учете по ЕНС, чтобы скорректировать распределения ЕНП между налогами, если автоматически выполненный зачет ЕНП не совпал с зачетом ФНС.

60004906_2 (1) (1).png

Простой интерфейс: меню "Бухгалтерский учет - Единый налоговый счет - Операции по счету".

Полный интерфейс: меню "Операции - Единый налоговый счет - Операции по счету".


Всю информацию серии можно найти по тэгу «самое новое в 1С:Бухгалтерии». Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии