Вправе ли работодатель отказать работнику в разделении отпуска на части

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель отказать работнику в разделении отпуска на части, если работник требует установить дни отпуска с четверга по пятницу и потом с понедельника по вторник, исключая выходные.

Ведомство отмечает, что статья 125 ТК РФ допускает разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Соответственно, работодатель вправе отказать в разделении отпуска на части по требованию работника, поскольку такое разделение возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора.

Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Помню, у нас на фабрике сотрудницы отдела кадров очень любили назначать себе отпуск кусочками по пять дней (с понедельника по пятницу), чтоб 28 календарных дней растянулось на полтора месяца...

  2. Милый мой бухгалтер

    Но выходные тогда остаются неоплачиваемыми. Кому что важней - дни либо деньги  ))