Уточнен порядок расторжения срочных трудовых договоров с мобилизованными работниками

Минтруд уточнил порядок расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия с мобилизованным работником.

В своем письме от 21.02.2023 № 14-6/В-173 ведомство отмечает, что статья 351.7 ТК РФ допускает расторжение трудового договора с мобилизованным работником в случае истечения срока его действия.

По общим правилам работодатель при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Вместе с тем, поскольку уведомить мобилизованного работника не представляется возможным, а также невозможно довести приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора до сведения работника, на этом приказе или распоряжении работодатель должен произвести соответствующую запись.

При этом окончательный расчет при расторжении трудового договора не производится. Это связано с тем, что при мобилизации сотрудника работодатель должен был приостановить трудовой договор с ним и выплатить ему все причитающиеся сумм, а за период приостановления трудового договора зарплата не начисляется.

Трудовая книжка мобилизованного работника должна храниться у работодателя до востребования ее работником.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии