Минцифры расширит единый перечень видов IT-деятельности

Минцифры планирует расширить перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий. Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Согласно действующим с 1 октября 2022 года правилам аккредитации, ее могут получить компании, в которых выручка от IT-деятельности составляет минимум 30%. Также правила аккредитации содержат расширенный список профильных ОКВЭД, в который входят более 30 видов деятельности.

В феврале Правительство РФ внесло новые ОКВЭД в указанное положение об аккредитации и тем самым расширило перечень видов экономической деятельности IT-компаний с правом на налоговые льготы.

В связи с этим Минцифры планирует утвердить новую редакцию единого перечня видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий. Всего в новую редакцию перечня включено 39 видов деятельности, в том числе:

  • проектирование, обследование, разработка, адаптация, модификация, модернизация, обновление, установка, интеграция, настройка и конфигурирование, внедрение, сопровождение, тестирование и техническая поддержка программ, баз данных и визуальных пользовательских интерфейсов;
  • производство, проектирование и иная деятельность, а также оказание консультационных и экспертных услуг в отношении программно-аппаратных комплексов (ПАК), электронной компонентной базы, электронной продукции, в том числе компьютерного оборудования, вычислительной техники, сетевого, телекоммуникационного и периферийного оборудования, устройств интернета вещей, средств автоматизированного управления технологическим процессом, материалов и технологий для производства электронной компонентной базы;
  • создание и предоставление инфраструктуры для хостинга, web - хостинг, услуги потоковой передачи данных, предоставление прикладного хостинга, выделенный хостинг;
  • осуществление деятельности оператора фискальных данных;
  • оказание услуг удостоверяющего центра;
  • торговля, ремонт и обслуживание ПАК и оборудования, оборудования ИТ-инфраструктуры;
  • оказание услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и (или) базам данных, ‎по проведению научных исследований и разработок в области нанотехнологий, защиты информации, биоинформатики, а также в области нанобиотехнологий.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии