Перенос срока уплаты налогов, новый ФСБУ и наказания для коррупционеров – все новости прошедшей недели за 5 минут (03.04–09.04.2023)

Госдума может перенести единый срок уплаты налогов. Минфин утвердил для организаций новый ФСБУ «Инвентаризация». Депутаты предложили увеличить майские каникулы и сократить новогодние. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про перенос сроков

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают перенести единый срок уплаты налогов с 28-е на 25-е число.

Инициатор поправок напомнил, что в течение 2023 года 28-е число (в феврале, апреле, мае, июле, октябре, декабре) срок перечисления налоговых доходов приходится на последний рабочий день месяца, пятничный или выходной день. В этих случаях зачисление доходов в региональные или муниципальные бюджеты будет производиться только в следующем месяце, что усиливает риски кассового разрыва.

В связи с этим законопроект № 329159-8 предлагает внести поправки в НК РФ, которые переносят единый срок уплаты налоговых платежей с 28-го на 25-е число каждого месяца.

Про ФСБУ

Минфин утвердил федеральный стандарт бухгалтерского учета «Инвентаризация» (ФСБУ 28/2023). Новый стандарт устанавливает требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы.

Обязательным к применению ФСБУ 28/2023 станет с 1 апреля 2025 года. При этом любая организация вправе принять решение о применении нового стандарта раньше этого срока.

Про срок подтверждения основного вида деятельности

В 2023 году подтвердить основной вид деятельности организации должны в срок до 17 апреля. Перенос срока связан с тем, что в 2023 году предусмотренный законом срок подтверждения основного вида экономической деятельности (15 апреля) выпадает на выходной день.

Подать документы для подтверждения основного вида деятельности должны организации, зарегистрированные в 2022 году и ранее. Компании, зарегистрированные в 2023 году, подтверждать основной вид деятельности в этом же году не должны.

Документы можно представить в электронной форме через Единый портал госуслуг, личный кабинет на сайте СФР, а также сайт подтверждения основного вида деятельности. Сведения на бумажном носителе можно представить через отделение СФР, МФЦ или почту.

Про коррупционеров

В Госдуму РФ поступили поправки в ТК РФ, которые ужесточают требования к трудоустройству бывших госслужащих, уволенных в связи с утратой доверия за несоблюдение антикоррупционных стандартов.

Законопроект № 325725-8 предлагает дополнить статьи ТК РФ новыми нормами, которые устанавливают для лиц, уволенных (освобожденных от должности) в связи с утратой доверия за несоблюдение антикоррупционных стандартов, временный запрет на трудоустройство в госкорпорации и госкомпании, внебюджетные фонды, а также на должности руководителей государственных и муниципальных учреждений.

Предполагается, что ограничение на трудоустройство указанных лиц будет установлено на 5 лет со дня увольнения (освобождения от должности) по соответствующему основанию.

Опрос

Про зарплаты в y.e.

Минтруд объяснил, что работодатель при оформлении трудового договора не может устанавливать зарплату в условных единицах (доллары США) с условием о выплате в рублях по курсу на день выплаты.

Трудовое законодательство РФ предусматривает выплату заработной платы в денежной форме в валюте РФ (в рублях). В отдельных случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте. Установление в трудовом договоре работника заработной платы в условных единицах, зависящей от курса иностранной валюты, устанавливаемого Банком России, противоречит ТК РФ.

Про НДС

Декларацию по НДС за I квартал 2023 года организации и ИП должны сдать в срок до 25 апреля по обновленной форме, в редакции приказа от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@.

Изменения в форме декларации связаны с вступлением в силу сразу нескольких федеральных законов, которые в том числе расширили перечни операций, не облагаемых НДС.

Про технологии

ФНС объяснила, что организации и ИП могут перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС РФ дистанционно, то есть без личного посещения налогового органа. Перевыпустить квалифицированный сертификат можно дистанционно через «Личный кабинет юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», если:

  • пользователь (владелец сертификата) ранее уже лично получил сертификат в ФНС или у доверенного лица ФНС;
  • ранее полученный сертификат ФНС еще действует;
  • рабочее место пользователя (компьютер) уже настроено для работы с имеющимся сертификатом.
Если указанные выше условия соблюдены, то перевыпуск сертификата ФНС займет всего несколько минут.

Про календари

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2023 год (формат А4, можно распечатать).

СКАЧАТЬ перекидной производственный календарь на 2023 год (художественный, с зайцами, можно распечатать)

Про транспортный налог

Минпромторг опубликовал перечень дорогостоящих легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов рублей для целей расчета транспортного налога. Министерство включило в новый перечень 449 моделей.

С 2022 года под повышенный транспортный налог подпадают автомобили дороже 10 млн рублей. В отношении таких автомобилей налог рассчитывается с применением коэффициента 3. В частности, организации - владельцы автомобилей, включенных в этот перечень, должны уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу в 2023 году с учетом коэффициента 3.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про грипп и вакцинацию

Роструд объяснил, что организация не может обязать своих работников пройти вакцинацию от гриппа и установить дисциплинарную ответственность за отказ от такой вакцинации.

При отказе работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок) работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные санитарные врачи регионов и их заместители могут выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. В этом случае работник также может отказаться от прививки, но тогда работодатель может отстранить такого работника от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Про контрольные соотношения

В 2023 году ФНС ввела дополнительные контрольные соотношения для использования налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций и расчетов. Дополнительные контрольные соотношения касаются практически всех отчетов, которые представляются в налоговые органы. Основной акцент сделан на правильности расчета налога к уплате либо налога к возмещению.

В программах 1С новые контрольные соотношения реализованы. При формировании отчетности за I квартал 2023 года новые контрольные соотношения будут также включены в состав уже существующих контрольных соотношений.

При этом ФНС внесла изменения в новые контрольные соотношения для проверки расчетов по страховым взносам за I квартал 2023 года и далее. Для проверки РСВ ФНС выпустила письмо от 10.03.2023 № БС-4-11/2773@ с новыми контрольными соотношениями. Теперь ведомство уточнило нумерацию междокументных контрольных соотношений, а также дополнило внутридокументные контрольные соотношения.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей налоговых деклараций на соответствие уточненным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Про каникулы

В Госдуму поступили поправки в статью 112 ТК РФ, которые изменяют продолжительность нерабочих праздничных дней в январе и мае. Подготовленный группой депутатов законопроект предлагает сократить продолжительность новогодних каникул с 7 до 3 дней, закрепив их за ними период с 1 по 3 января. Одновременно предлагается продлить на 4 дня майские праздники, закрепив их в период с 1 по 5 мая.

Причина переносов – дать гражданам возможность больше времени проводить на природе и за пределами дома. По мнению парламентариев, данная мера будет способствовать росту внутреннего туризма и развитию малого бизнеса (ресторанного, гостиничного и туристического).

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим,
  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в Телеграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, в ЯндексДзене

Комментарии