Упрощенцам разрешат не учитывать в доходах компенсацию за изъятие участков для госнужд

Компенсацию за изъятие участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд разрешат не включать в базу по УСН. Соответствующее предложение включено в Основные направления налоговой политики на 2023-2025 годы.

Об этом сообщил Минфин в своем письме от 24.03.2023 № 03-11-06/2/26040.

В ведомстве напомнили, что перечень доходов, не учитываемых при определении объекта налогообложения по УСН, установлен в статье 251 НК РФ. Данный перечень доходов является закрытым.

Доходы в виде суммы возмещения, полученной за изъятие находящегося в собственности недвижимого имущества для государственных нужд, в этом перечне не поименованы.

Это значит, что в настоящее время сумма возмещения, полученная за изъятие находящегося в собственности недвижимого имущества для государственных нужд, учитывается в составе доходов при УСН.

Обращаем внимание, летом 2022 года ФНС и Минфин приводили иные разъяснения по данному вопросу. В частности, ведомства отмечали, что в состав доходов при определении базы по УСН не включают возмещение, полученное при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в том числе убытки, причиненные изъятием такого земельного участка и упущенная выгода. 

Однако, спустя несколько месяцев Минфин в своем письме от 12.10.2022 № 03-11-06/2/98495 уже сообщил, что сумма возмещения, полученная за изъятие находящегося в собственности недвижимого имущества для государственных нужд, учитывается в составе доходов при УСН.

Теперь Минфин заверил, что проектом Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 - 2025 годы предусмотрено реализовать в 2023 году предложение по освобождению от налогообложения при УСН доходов в виде возмещения, полученного за изъятие участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии