Минцифры призвало ИТ-компании поспешить с подтверждением аккредитации

ИТ-компании, которые не успеют подать заявление о подтверждении аккредитации до 1 июня 2023 года (включительно), лишатся аккредитации. Об этом предупреждает Минцифры в своем сообщении от 23.05.2023.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации. При этом по новым правилам ИТ-компании должны ежегодно подтверждать государственную аккредитацию. 

Минцифры отмечает, что ИТ-компании должны подать заявление для подтверждения аккредитации до 1 июня 2023 года. Вместе с тем к настоящему времени заполнили форму на Госуслугах и отправили заявку только 20% ИТ-компаний, в отношении которых установлено данное требование.

В министерстве уточнили, что пройти процедуру подтверждения аккредитации должны 10 800 ИТ-компаний из 22 500, зарегистрированных в реестре.

«Проверка заявлений будет идти до 1 июля, до 21 июля мы вынесем итоговое решение. Если при проверке обнаружатся несоответствия, мы уведомим компании, чтобы они успели обновить данные в заявлении», - также сообщили в Минцифры.  

Обращаем внимание, ранее в Минцифры сообщали, что организации, которые в I квартале 2023 года уже применяли налоговые льготы, могут не подтверждать факт своей аккредитации.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии