Подтверждение аккредитации IT-компаниями до 1 июня 2023 года
IТ-компании, которые планируют в 2023 году пользоваться налоговыми льготами по страховым взносам и налогу на прибыль, должны до 1 июня подтвердить свою государственную аккредитацию. Рассказываем, как это сделать.

Зачем подтверждать аккредитацию IТ-компаниям

На регулярной основе подтверждать аккредитацию российским организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, необходимо, в том числе, в целях получения налоговых льгот. Напомним, в настоящее время отечественные IТ-компании имеют право на следующие льготы (п. 2 ст. 427 и п. 1.15 ст. 284 НК РФ):

  • пониженная ставка по налогу на прибыль организаций (0% на период 2022–2024 годов и 3% – для всех иных периодов);
  • льготные тарифы страховых взносов на бессрочной основе (на обязательное пенсионное страхование – 6,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5% и обязательное медицинское страхование – 0,1%).

Одним из обязательных условий для применения перечисленных льгот является наличие у организации аккредитации. При этом в соответствии с действующим положением об аккредитации организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий и претендующие на применение налоговых льгот, должны ежегодно подтверждать свою аккредитацию (п. 26 постановления Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729). 

Некоторым IТ-компаниям в 2023 году аккредитацию можно не подтверждать. Минцифры ранее проинформировало, что организации, которые в I квартале 2023 года уже применяли налоговые льготы, могут не подтверждать факт своей аккредитации. Все прочие IТ-компании, которые планируют воспользоваться налоговыми льготами в 2023 году, должны подтвердить аккредитацию в срок до 1 июня текущего года. В противном случае они утратят право на применение налоговых льгот.

Порядок подтверждения аккредитации IТ-компаниями

В целях получения права на налоговые льготы IТ-компании должны ежегодно подтверждать свою аккредитацию. Для этого они должны направить в Минцифры специальное заявление. Заявление доступно на портале Госуслуг. Заполнить и отправить заявление можно только из личного кабинета организации. В заявлении компания должна указать следующую информацию:

  • доходы, полученные за предыдущий год в результате осуществления деятельности в области информационных технологий, составляют более 30% общего дохода организации;
  • ссылку на официальный сайт компании, на котором раскрываются сведения о видах деятельности, осуществляемых организацией в области информационных технологий;
  • наименование и номера принадлежащих компании информационных продуктов в реестре IT-продуктов и доходы от их реализации (данные сведения должны указывать не все IT-компании, а только те, которые являются правообладателями ПО).

Заявление подписывает руководитель организации. К заявлению должна быть приложена справка о доходах, полученных организацией за предыдущий год от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий. В справке необходимо указать конкретные виды приносящей доходы деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности в области IT.

Справка о доходах должна подтверждать доход организации, полученный в результате осуществления деятельности в области информационных технологий, в размере более 30% общего дохода организации. Также в справке необходимо указать процентное соотношение дохода, полученного от конкретного вида деятельности в сфере информационных технологий, и общего дохода. Если организация была создана в 2023 году, то в справке нужно указать доходы с расшифровкой только за текущий год.

Получив от организации заявление и справку о доходах, Минцифры проведет в отношении компании на основании данных документов плановую процедуру подтверждения соответствия условиям аккредитации. Проверка продлится до 1 июля 2023 года, но документы необходимо успеть подать именно до 1 июня. Если в ходе проверки Минцифры запросит у организации какие-либо подтверждающие документы, их нужно  предоставить в течение 5 рабочих дней (п. 27 постановления Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729).

Раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну

Помимо подачи заявления и справки о доходах, IT-компания в целях подтверждения аккредитации должна раскрыть сведения о своей деятельности, составляющие налоговую тайну (пп. «д» п. 4 постановления Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729).

Проверить, есть ли у ФНС согласие компании на раскрытие налоговой тайны, можно при помощи специального чат-бота Минцифры. Для проверки этой информации в сервисе достаточно ввести ИНН организации. Если согласие подано с ошибками, можно направить его повторно.

Согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, представляют в ИФНС по месту постановки организации на налоговый учет в электронной форме. Формат электронного представления согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, рекомендован письмом ФНС от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332. Представить в налоговую инспекцию его можно либо через оператора электронного документооборота, либо через личный кабинет организации-налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

Согласие считается принятым, если организации через личный кабинет налогоплательщика поступит подтверждение приема, либо по ТКС придет квитанция о приеме. Датой получения ИФНС согласия будут считать дату, указанную в таком в подтверждении или квитанции. Подать согласие необходимо также до 1 июня 2023 года.

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    А можно подробнее, пожалуйста, про официальный сайт компании, на котором раскрываются сведения о видах деятельности, осуществляемых организацией в области информационных технологий. Что и как должно быть выложено?


    • chitatel

      Любознательный инспектор, в соответствии с порядком аккредитации на официальном сайте ит-компании, которая претендует на получение аккредитации, должна быть размещена информация о направлениях ее деятельности. то есть, здесь должно перечисляться, какие услуги оказывает компания, какие работы выполняет и какие продукты выпускает. также здесь размещаются сведения о включении продуктов, созданных компанией, в единый реестр российских по и баз данных.

  2. Прижимистый главбух

    Так подачу заявления на подтверждение аккредитации продлили до 1 июля?