Региональные компенсации обманутым дольщикам освободили от НДФЛ

В статью 217 НК РФ внесена новая норма, которая освобождают от НДФЛ суммы выплат, полученные обманутыми дольщиками из региональных бюджетов. Соответствующий Федеральный закон от 29.05.2023 № 201-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени пункт 71 статьи 217 НК РФ освобождал от НДФЛ доходы в виде возмещения, полученного по закону о защите прав дольщиков при банкротстве застройщика (от 29.07.2017 № 218-ФЗ). Вместе с тем под данное освобождение не подпадают доходы в виде возмещений, полученных пострадавшими участникам долевого строительства в соответствии с законами субъектов РФ.

Теперь в пункт 71 статьи 217 НК РФ внесено новое положение, которое освобождает от НДФЛ, в том числе доходы в виде возмещения, полученного в качестве меры по защите прав граждан - участников долевого строительства в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Новая норма вступит в силу с 30 июня 2023 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии