ФНС расширит перечень кодов налоговых льгот, применяемых при заполнении декларации по налогу на имущество организаций. Проект соответствующего приказа для размещения проектов НПА.
Напомним, с 2023 года организации должны применять обновленную форму декларации по налогу на имущество организаций, утвержденную приказом от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@. Этот приказ содержит также порядок заполнения декларации, включая необходимые коды.
Вместе с тем от 29.05.2023 № 200-ФЗ внес поправки в статью 372.1 НК РФ, которые расширяют перечень льгот по налогу на имущество организаций, установленных для федеральной территории «Сириус». В частности, с 1 января 2023 года на этой территории от уплаты налога освобождены образовательные и спортивные организации в отношении объектов недвижимости площадью свыше 15 000 квадратных метров, введенных в эксплуатацию с 1 января 2022 года.
В связи с этим ФНС планирует ввести для указанной налоговой льготы новый код «2010344».
В решениях «1С:Предприятие» новый код налоговой льготы для декларации по налогу на имущество для образовательных организации и организаций, основным видом экономической деятельности которых в течение всего налогового периода является деятельность спортивных объектов, будет поддержан после утверждения соответствующего приказа ФНС России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в .
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в .