Плательщиков ЕСХН освободят от уплаты дополнительного налога на сверхприбыль прошлых лет

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о налоге на сверхприбыль прошлых лет. Об этом сообщил Минфин в своем официальном Telegram-канале.

Напомним, в минувшем феврале первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что правительство обсуждает с крупным бизнесом возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году. Предполагается, что дополнительный сбор для крупного бизнеса будет установлен в процентах от суммы превышения прибыли за 2021-2022 года над показателем 2018-2019 годы.

Дополнительный сбор или налог на сверхприбыль прошлых лет компании смогут уплатить по ставке 5% в 2023 году или по ставке 10% в 2024 году. При этом сбор будет однократным и не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес. Также сбор не коснется предприятий угольной промышленности.

Теперь Минфин сообщил, что законопроект предусматривает исключение из перечня плательщиков, в том числе плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

«Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства РФ», - отмечается в сообщении министерства.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии