Минфин предложил дифференцировать ставку дополнительного сбора для крупного бизнеса

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил сегодня на пресс-конференции, что вводимый для крупного бизнеса дополнительный сбор компании смогут уплатить по ставке 5% в 2023 году или по ставке 10% в 2024 году.

Напомним, в минувшем феврале первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что правительство обсуждает с крупным бизнесом возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году. Предполагается, что дополнительный сбор для крупного бизнеса будет установлен в процентах от суммы превышения прибыли за 2021-2022 года над показателем 2018-2019 годы.

Позднее глава Минфин сообщил, что правительством будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство, которые установят механизм уплаты бизнесом дополнительного сбора. При этом министр пояснил, что дополнительный сбор будет однократным и не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес. Также сбор не коснется предприятий угольной промышленности.

Сегодня глава Минфина отметил: «Сбор построен таким образом, что мы соблюдаем налоговое законодательство о том, что в течение года нельзя вводить ухудшающие для налогоплательщиков меры, если они выходят за налоговый период, и построить таким образом, что сам сбор 10% с уплатой в 2024 году, 5% - в этом. Есть опция внести обеспечительный платеж в размере 5% в этом году, что зачтется в качестве налога и вычета из налога в следующем году».

Антон Силуанов также сообщил, что законопроект о добровольном взносе бизнеса в бюджет в ближайшее время будет направлен в Правительство РФ. «Сегодня мы направляем законопроект [о добровольном взносе бизнеса] в ведомства на согласование и в РСПП», - уточнил министр.

Кроме того, глава Минфина отметил, что снижение сбора для каких-либо отдельных компаний не обсуждается, передает ТАСС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии