Мораторий на штрафы за ошибки в уведомлениях о налогах, упрощенная подача жалоб и ЕСХН без налога на сверхприбыль: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Минфин предложил дополнить правила представления уведомлений об исчисленных суммах налогов. Внесенный в Госдуму законопроект предлагает дополнить НК РФ положением, которое разрешает микропредприятиям (с численностью работников до 10 чел) подавать уведомление об исчисленных налогах, в том числе в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика в виде документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Также Минфин сообщил, что законопроект о налоге на сверхприбыль прошлых лет предусматривает исключение из перечня плательщиков, в том числе плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Власти решили упростить правила рассмотрения жалоб налогоплательщиков на налоговые органы. Новые нормы НК РФ предусматривают, что жалобы, направленные в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, могут быть рассмотрены в упрощенном порядке в случае указания на это в самой жалобе, то есть по просьбе налогоплательщика. В этом случае срок рассмотрения жалобы составит не более семи дней со дня ее получения.

Кроме того, ФНС сообщила, что налоговые органы временно не штрафуют налогоплательщиков за нарушения при представлении уведомлений об исчисленных налогах. Налоговая ответственность за непредставление уведомления об исчисленных налогах, а также за непредставление уточненного уведомления, временно не применяется до получения разъяснений ФНС РФ об условиях наступления такой ответственности.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии