Организации, на которых зарегистрированы дорогостоящие легковые автомобили (стоимостью от трех миллионов рублей), должны рассчитывать по ним транспортный налог (авансовый платеж по налогу) с учетом повышающих коэффициентов.

Применение того или иного коэффициента зависит от средней стоимости транспортного средства и количества лет, истекших с года его выпуска (п. 2 ст. 362 НК РФ). Согласно абз. 10 п. 2 ст. 362 НК РФ начинать подсчет данного срока нужно с года выпуска автомобиля.

Специалисты ФНС России уточнили, что в расчет количества лет включается и налоговый период (календарный год), за который перечисляется налог (письмо ФНС России от 02.03.2015 № БС-4-11/3274@).

К примеру, в отношении легкового автомобиля средней стоимостью от трех до пяти миллионов рублей (включительно) применяется повышенный коэффициент:

  • в размере 1,1 при условии, что с года выпуска прошло от двух до трех лет;
  • в размере 1,3 при условии, что с года выпуска прошло от года до двух лет.

Допустим, у организации в собственности есть автомобиль 2013 года выпуска стоимостью 4 миллиона рублей. При расчете налога за 2015 год налоговую ставку нужно увеличить на коэффициент 1,1, поскольку к этому моменту с года выпуска транспортного средства истекут три года.

Подробнее с порядком расчета транспортного налога можно ознакомиться в справочнике "Транспортный налог" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии