В соответствии со ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) выплаты лицам, занятым на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда, облагаются взносами в ПФР с применением дополнительных тарифов. Указанные работы перечислены в п. 1 – 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По дополнительным тарифам взносы начисляются на все выплаты, относящиеся к объекту обложения взносами (кроме сумм, поименованных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ в качестве освобождаемых от обложения).

Письмом от 06.07.2015 № 17-3/В-331 Минтруд России ответил на вопросы, как применять дополнительные тарифы взносов, если сотрудник:

  • работает во вредных условиях труда неполное рабочее время или
  • если в одном и том же месяце занят как на «вредных» работах, так и на работах с нормальными условиями труда.

Ведомство пояснило следующее. Когда сотрудник занят только на «вредных» работах, то вне зависимости от продолжительности такой занятости взносы по дополнительным тарифам начисляются на все выплаты в его пользу. Другими словами, обязанность начислять взносы по данным тарифам сохраняется и в том случае, когда выполняемая во вредных условиях работа носит эпизодический характер (например, занимает 80 процентов рабочего времени). Ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения (см. п. 2 письма Минтруда России от 05.06.2013 № 17-3/10/2-3105).

Если сотрудник в одном месяце часть времени работает во вредных условиях труда, а часть – в нормальных, то взносами в ПФР по дополнительным тарифам также облагаются все начисленные ему суммы, но пропорционально фактически отработанным во вредных условиях дням.

Отметим, в одном из разъяснений специалисты Минтруда России уточнили, что порядок расчета взносов в случае частичной занятости сотрудника на «вредных» работах зависит также от того, ведется ли в организации раздельный учет выплат в его пользу.

Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование» в ИС 1С:ИТС.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам за сотрудников с досрочной пенсией в соответствии с Федеральными законами от 28.12.2013 №№ 421-ФЗ и 426-ФЗ о специальной оценке условий труда, а также возможность ведения раздельного учета рабочего времени в различных условиях.
Подробнее о спецоценке условий труда читайте в статье.

Источник its.1c.ru

14 октября в 10:00 ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее>>

Комментарии