Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Где должны проходить обучение по охране труда сотрудники организации?

18.12.2015

Согласно ст. 225 ТК РФ все работники (в том числе руководители организаций и работодатели-ИП) обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

В письме от 23.07.2015 № 15-2/ООГ-4015 Минтруд России разъяснил вопросы обучения различных категорий работников.

Трудовое ведомство указало следующее. Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Согласно п. 2.3.2 Порядка руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, специалисты служб охраны труда, а также иные руководящие работники, включая работников, осуществляющих руководство и организацию работ непосредственно на рабочих местах и в производственных подразделениях, должны проходить обучение в специальных обучающих организациях, имеющих соответствующую аккредитацию. Этот порядок распространяется также и на работодателей-предпринимателей.

Обучение остальных работников организации (специалистов, не относящихся к руководящему составу, а также работников рабочих профессий) организация вправе проводить самостоятельно. При этом для проверки знания требований по охране труда указанных категорий работников в организации должна быть создана комиссия в составе не менее трех человек из работников, прошедших обучение по охране труда в соответствующих организациях.

В письме Минтруд также отметил, что организация вправе самостоятельно проводить обучение по охране труда работников руководящего состава, но для этого она должна иметь соответствующую аккредитацию.
Источник its.1c.ru
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "Работники, оплата труда"

Новости

31.07.2015
Суммы возмещения расходов работника на оплату жилья страховыми взносами не облагаются

постановление АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 02.07.2015 № Ф04-18549/2015

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.