Согласно ст. 225 ТК РФ все работники (в том числе руководители организаций и работодатели-ИП) обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

В письме от 23.07.2015 № 15-2/ООГ-4015 Минтруд России разъяснил вопросы обучения различных категорий работников.

Трудовое ведомство указало следующее. Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Согласно п. 2.3.2 Порядка руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, специалисты служб охраны труда, а также иные руководящие работники, включая работников, осуществляющих руководство и организацию работ непосредственно на рабочих местах и в производственных подразделениях, должны проходить обучение в специальных обучающих организациях, имеющих соответствующую аккредитацию. Этот порядок распространяется также и на работодателей-предпринимателей.

Обучение остальных работников организации (специалистов, не относящихся к руководящему составу, а также работников рабочих профессий) организация вправе проводить самостоятельно. При этом для проверки знания требований по охране труда указанных категорий работников в организации должна быть создана комиссия в составе не менее трех человек из работников, прошедших обучение по охране труда в соответствующих организациях.

В письме Минтруд также отметил, что организация вправе самостоятельно проводить обучение по охране труда работников руководящего состава, но для этого она должна иметь соответствующую аккредитацию.
Источник its.1c.ru
Комментарии