Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Кредит от иностранной компании: кто должен платить НДФЛ с материальной выгоды

20.05.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Гражданин, получивший кредит в валюте со ставкой ниже 9 % годовых, должен заплатить НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

20-05-2016_.gif

Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 9 % годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды в общем случае должен налоговый агент (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Но кто должен платить налог, если кредит получен от иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ и не являющейся налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ)?

Если получатель кредита является налоговым резидентом РФ, то он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах.

У лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, объекта обложения налогом на доходы не возникает. Нерезидент платит налог только с доходов от источников в РФ (ст. 209 НК РФ), в то время, как резидент должен уплатить НДФЛ как с дохода от источника в РФ, так и за ее пределами.

Минфин России считает кредит от иностранной компании, не имеющей представительства в РФ, доходом от источников за пределами РФ (см. письмо от 11.04.2016 № 03-04-05/20468).

То есть, налоговый резидент РФ, получивший такой кредит, обязан уплатить НДФЛ (пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Для этого ему необходимо:

  • самостоятельно исчислить сумму НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, применив налоговую ставку 35 % (п. 2 ст. 224, пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ);
  • подать налоговую декларацию в свою территориальную налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен указанный доход (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ);
  • уплатить исчисленную сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход в виде материальной выгоды (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Аналогичную точку зрения финансовое ведомство выражало и ранее (см. письма Минфина РФ от 27.02.2012 № 03-04-05/6-221, от 25.06.2009 № 03-04-05-01/493).

Подробнее о налогообложении материальной выгоды см. в справочнике «Налог на доходы физических лиц» в ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "НДФЛ"

Новости

28.12.2016
ИП на УСН: надо ли платить налоги при получении подарков

письмо Минфина России от 24.11.2016 № 03-11-11/69455

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги