Работодатели должны обеспечивать средствами индивидуальной защиты (СИЗ) сотрудников, занятых на работах (ст. 221 ТК РФ):

  • с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • выполняемых в особых температурных условиях;
  • связанных с загрязнением.

Порядок приобретения, выдачи, хранения и ухода за СИЗ установлен Межотраслевыми правилами, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее – Правила).

СИЗ должны предоставляться работникам в соответствии с типовыми нормами их бесплатной выдачи, соответствующими виду деятельности работника (п. 14 Правил).

Возможны ситуации, когда в типовых нормах не указана профессия конкретного работника. Комментируя подобную ситуацию, Минтруд России разъяснил порядок обеспечения СИЗ на примере работников связи (письмо от 16.03.2016 № 15-2/ООГ).

Такие работники должны бесплатно обеспечиваться СИЗ в соответствии с Типовыми нормами для работников связи, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.06.2010 № 454н. Если конкретные профессии в нормах не указаны, то специалисты Минтруда советуют использовать Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, утв. приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н.

Аналогичный порядок следует применять в отношении профессий и должностей других сфер деятельности.

Комментарии