В Госдуму поступил законопроект, который предлагает ввести обязательный для всех работодателей минимальный уровень годовой индексации заработной платы работников.

Законопроект № 1119655-6 с соответствующими поправками в ТК РФ разработали депутаты Законодательного собрания Республики Карелия.

Предполагается, что минимальный уровень индексации зарплаты должен соответствовать уровню региональной инфляции и будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ.

Вместе с тем, поправками предусматривается, что индексация заработной платы не является обязательной, если месячная зарплата работника выше десятикратной величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Авторы законопроекта поясняют, что в настоящее время внебюджетные организации решают сами, как производить индексацию заработной платы. При этом индексация в таких организациях регламентируется, например, положением об оплате труда, в том числе посредством социального партнерства.

В итоге многие работодатели, оформив документально положения, содержащие порядок индексации в зависимости от финансовых и экономических возможностей предприятия, не повышают заработную плату работникам в течение нескольких лет.

Комментарии
  1. Рисовод

    лучше на "уровень" курса бакса. :-)