Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Миллион или два? Размер имущественного вычета зависит от даты на документах

08.04.2009
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Если документы, подтверждающие право собственности на приобретенную недвижимость, датированы 2008 годом и позднее, то имущественный вычет по НДФЛ может быть предоставлен в размере до 2 млн. руб., а если подтверждающие документы имелись у налогоплательщика до 1 января 2008 года, он может рассчитывать на вычет в размере не более 1 млн. руб., разъяснил Минфин России в письмах от 27.03.2009 № 03-04-05-01/148, от 24.03.2009 № 03-04-05-01/140.

Напомним, что Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ максимальный размер имущественного налогового вычета по НДФЛ был увеличен с 2008 года с 1 до 2 миллионов рублей при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации (подробный комментарий у Закону № 224-ФЗ размещен здесь).

Согласно действующей редакции указанной статьи НК РФ при приобретении квартиры (комнаты, доли/долей в них или прав на квартиру/комнату в строящемся доме) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ необходимо представить договор о приобретении жилья, акт о его передаче налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю/доли в них.

Минфин России считает, что если вышеуказанные документы, подтверждающие право на вычет, были получены в 2008 году, то налогоплательщик вправе заявить вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб. Но в случае, если такие документы имелись у налогоплательщика до 1 января 2008 года (в письме не уточнено, что подразумевается чиновниками под словом "имелись" - имел ли место сам факт регистрации, документы были физически получены налогоплательщиком или нечто иное), он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. руб. При этом ни в одном из указанных писем, кроме ссылок на подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, никаких иных аргументов, обосновывающих позицию финансового ведомства, "дискриминирующую" весьма существенную часть налогоплательщиков, приведено не было.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Число рабочих дней в неделе

Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги