Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель предусмотреть в локальных нормативных актах выплату аванса в одинаковом размере для всех работников в виде твердой фиксированной суммы (например, 25 000 рублей).
По мнению Роструда, работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
При определении размера зарплаты за первую половину месяца следует учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время и надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом (например, компенсационная выплата за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).
Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни), то осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.
Таким образом, по мнению Роструда, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.
Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: alexkich / Shutterstock / Fotodom.