Зачетный механизм выплат социальных пособий работникам предусматривает, что работодатель компенсирует подобные расходы, зачитывая их в счет уплаты страховых взносов в ФСС.

При этом, по нормам Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ, если расходы на больничные и декретные превышают сумму обязательных социальных страховых взносов к уплате, то предусматривается со стороны ФСС возмещение расходов.

Однако, нередко бухгалтеры сталкиваются с тем, что ФСС отказывается зачесть или возместить понесенные компанией расходы на декретные выплаты.

Поскольку само по себе наступление страхового случая у работника еще не гарантирует возмещение ФСС, то зачастую от работодателя требуют убедительно подтверждать добросовестность своих действий.

Так, в частности, подозрения у работников ФСС вызывают прием на работу беременной, ее несоответствие занимаемой должности, начисление повышенной зарплаты перед уходом в декретный отпуск и другие действия работодателя.

Подробней о том, какие претензии ФСС могут повлечь отказ в возмещении и как при этом отстоять декретное пособие, читайте в статье «Декретные пособия: когда ФСС отказывает в возмещении».


Комментарии