С 2017 года в ТК РФ появится новая глава 481, которая уточнит порядок регулирования трудовых отношений на микропредприятиях и существенно упростит таким работодателям кадровый учет. Соответствующие нормы содержит принятый летом Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ.

Напомним, микропредприятием считается ИП или организация, средняя численность работников за прошлый год у которой не превышала 15 человек, а доход не был выше 120 млн. рублей (без НДС).

С 2017 года новые положения ТК РФ разрешат таким работодателям не принимать локальные нормативные акты (ЛНА), содержащие нормы трудового права. К таким ЛНА относят правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие.

Отказ от таких актов возможен в том случае, если условия, которые они регулируют, включены в трудовой договор, составленный по типовой форме, установленной в постановлении правительства от 27.08.2016 № 858.

Типовая форма трудового договора предусматривает различные варианты заполнения положений и условий трудового договора. Типовой трудовой договор учитывает, в том числе, условия для дистанционных и надомных работников.

Подробней о том, как в новых законодательных условиях микропредприятие должно организовывать кадровое делопроизводство, читайте в статье «Кадровое делопроизводство микропредприятий: что изменится с 2017 года».

banner_550x350.png

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии