Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Проект федерального закона, разработанный Минтрудом, содержит поправки в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Как отмечается в информационном сообщении Правительства РФ, механизм формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа опробован медицинскими организациями, работодателями и территориальными органами ФСС в Крыму, Астраханской, Белгородской областях и Москве.

Новый порядок предполагает, что сформированный электронный больничный будет направляться медицинской организацией в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» фонда (ЕИИС «Соцстрах»). Работодатель при этом будет заполнять электронный реестр сведений на выплату пособий и также направлять его в ЕИИС «Соцстрах».

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут назначаться и выплачиваться напрямую территориальными органами ФСС на основании информации из ЕИИС «Соцстрах».

Напомним, ранее о подготовке законопроекта о переходе на электронные больничные сообщала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А работодатель на основании чего будет заполнять данные о больничном?

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, будут какие-нибудь бумажные копии больным выдавать))

      • Неизвестный пользователь

        Неизвестный пользователь, Только вот  одним из преимуществ от  перехода на электронные б/листы было заявлено  как сокращение бумагооборота.