В Госдуму поступил правительственный законопроект № 27110-7 о введении электронных больничных листков.

Напомним, проект закона содержит поправки в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В настоящее время для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работник должен предъявить листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке.

Разработанные поправки предусматривают возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе.

Новый порядок предполагает, что сформированный электронный больничный будет направляться медицинской организацией в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» фонда (ЕИИС «Соцстрах»). Работодатель при этом будет заполнять электронный реестр сведений на выплату пособий и также направлять его в ЕИИС «Соцстрах».

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут назначаться и выплачиваться напрямую территориальными органами ФСС на основании информации из ЕИИС «Соцстрах».

Предполагается, что в случае утверждения закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии
  1. Yellow

    Подскажите, электронный больничный будет подписываться ЭЦП? Нужно ли учреждению создавать для себя подпись и какую?