Минфин РФ в своем письме от 23.11.2016 № 03-04-06/69183 привел порядок удержания НДФЛ с компенсационных выплат, производимых работникам при увольнении.

Ведомство напоминает, что по нормам пункта 3 статьи 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Также исключение составляют суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заму и главбуху организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер для организаций Крайнего Севера).

Статьей 178 ТК РФ установлены случаи выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора и определены размеры выходных пособий, выплачиваемых в соответствующих случаях (части первая и третья).

Кроме того, предусмотрено право работодателя устанавливать трудовым договором или коллективным договором другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливать повышенные размеры выходных пособий.

В Минфине считают, что на выплаты при увольнении сотрудника, не предусмотренные указанными выше нормами статьи 178 ТК РФ, а также не установленные коллективным договором организации, освобождение от НДФЛ не распространяется.

Соответственно, указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Вот опять