В течение 2017 и 2018 годов весь российский бизнес должен перейти на применение онлайн-ККТ. Это предусматривает последняя редакция Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Учитывая, что тема внедрения ККТ нового типа чувствительна для многих предпринимателей, БУХ.1С по пятницам составляет краткий обзор того, что произошло в сфере онлайн-касс за неделю.

Так, на минувшей неделе Минкомсвязи РФ определило основной критерий отнесения населенных пунктов к территориям, отдаленным от сетей связи, где кассовую технику можно использовать без онлайн-передачи данных в ФНС РФ. К таким местностям региональные власти смогут отнести населенные пункты с численностью жителей менее 10 тысяч человек.

Минфин рассчитал минимальные затраты предпринимателей на внедрение и применение онлайн-ККТ. По сведениям министерства, минимальная стоимость нового порядка применения касс составит не более 25 тысяч рублей. Данная сумма включает в себя приобретение новой ККТ с фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев, услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи.

Кроме того, Минфин уточнил порядок передачи покупателю электронного кассового чека или БСО при дистанционных продажах, а также указал, что кассовый чек или бланк строгой отчетности курьерской службой должен передаваться покупателю (клиенту) в момент осуществления расчета.

И еще одна хорошая новость: Партнеры «1С» теперь смогут подключать своих клиентов к оператору фискальных данных «Платформа ОФД».

Комментарии
  1. Alexander

    Минкомсвязи определил места, где кассовую технику можно использовать без онлайн-передачи данных в ФНС РФ. Имеется ввиду применение простых принтеров чеков или онлайн касс в автономном режиме? ведь по закону в труднодоступных местах ( менее 10 000 жителей) можно не применять ККТ

  2. Неизвестный пользователь

    нет, тут разные нормы федерального закона № 54-ФЗ. В труднодоступных населенных пунктах  можно не примять ККТ вообще. Это одни списки - они в северных регионах. А есть населенные пункты, отдаленные от сетей связи, - такие есть в каждом регионе. В них можно применять ККТ в оффлайне.

  3. Неизвестный пользователь

    Все понятно, спасибо!

  4. Неизвестный пользователь

    да там вообще можно работать без "палева") кому ты нужен там)