Специалисты УФНС предупредили организации и ИП, которые осуществляют розничную продажу пива, о необходимости заблаговременного приобретения онлайн-ККТ.

В ведомстве напоминают, что нормы действующего законодательства относят пиво и пивные напитки к алкогольной продукции.

При этом положения принятого Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ предусматривают, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита должна осуществляться с применением ККТ. Указанная норма вступит в силу с 31 марта 2017 года.

Кроме того, новая редакция Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает предпринимателей перейти на применение ККТ нового поколения с 01.07.2017, при этом регистрация ККТ по старому порядку прекращается с 01.02.2017.

Таким образом, организации и ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны зарегистрировать уже по новому порядку ККТ и применять их с 31.03.2017.

Такие разъяснения приводит УФНС по Камчатскому краю на ведомственном сайте.

Ранее ФНС РФ опубликовала каталог контрольно-кассовой техники нового типа, в котором приведены описания 31 модели онлайн-ККТ, а также информация о том, где их можно приобрести с указанием рекомендованных розничных цен.

Комментарии
  1. Vo1

    Если прочитать Вашу статью буквально, то получается, что ООО (не ИП, а именно организация) тоже должно применять онлайн-кассу с 31.03.2017. А на самом деле, если у него к этому моменту уже есть ККМ с незакончившейся ЭКЛЗ, то оно смело может работать до его окончания, но не позднее 1 июля 2017 г.

  2. Неизвестный пользователь

    Не совсем. В тексте написано вот так "при оказании услуг общепита должна осуществляться с применением ККТ" без приставки "онлайн-". Таким образом те организации которые уже применяют простую ККТ просто выполняют данное требование и смогут ее применять до 1 июля 2017 года. Те продавцы у кого нет ККТ вообще к 31 марта смогут зарегистрировать уже только онлайн-кассу. Об этом и пишут эксперты УФНС.

  3. Неизвестный пользователь

    Спасибо за статью!