ФНС РФ сообщила налогоплательщикам, что представить налоговую декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо до 2 мая 2017 года.

При этом в ведомстве предупреждают, что стартовавшая «Декларационная кампания-2017» имеет ряд особенностей. Так, в частности, не надо представлять декларацию по НДФЛ, если в 2016 году налог не был удержан налоговым агентом.

В этом случае НДФЛ уплачивается физлицом после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря 2017 года.

Кроме того, с этого года физлица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

Декларацию 3-НДФЛ за 2016 год необходимо сдать, если налогоплательщик продал в прошлом году имущество, находившееся в собственности менее 3(5) лет, принимал дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Декларация по форме 3-НДФЛ за 2016 год также должна быть сдана ИП, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и иными лицами, которые занимаются частной практикой.

При этом рассчитанный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 года на получение налоговых вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Комментарии