Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в своем постановлении от 25.01.2017 № Ф02-7042/2016 указал, облагаются ли страховыми взносами суммы компенсации, выплачиваемые работнику за использование транспортного средства, управляемого им на основании доверенности.

Судьи напомнили, что по нормам статьи 188 ТК РФ, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Таким образом, установленные на основании локальных актов общества выплаты компенсации работнику общества за использование личного транспорта в служебных целях не подлежат обложению страховыми взносами.

Суд пояснил, что такие выплаты носят социальный характер, не обладают признаками заработной платы и не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), поскольку не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы.

Кроме того, принимая во внимание, что в законодательстве РФ отсутствует понятие личного имущества, суды указали, что личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании.

Так, в частности, к управлению транспортным средством работник может быть допущен в установленном законом порядке на основании доверенности, выданной собственником указанного транспортного средства.

Комментарии