ФНС РФ в своем письме от 17.03.2017 № БС-4-11/4859 сообщила, как заполнять расчет по страховым взносам в отношении уволенных работников.

Напомним, с 1 января 2017 года ФНС администрирует страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству.

Ведомство отмечает, что форма расчета, порядок его заполнения, а также электронный формат представления утверждены приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Раздел 3 расчета заполняется на всех застрахованных лиц в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде.

При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, «1» - является застрахованным лицом, и соответствующий код категории застрахованного лица, например, «HP».

ФНС уточняет, что раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения.

В отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, плательщиком заполняется раздел 3 расчета за исключением подраздела 3.2.

В «1С:Предприятии» поддерживается заполнение расчета по страховым взносам в ФНС в соответствии с указанными рекомендациями налогового ведомства.

При этом количество сведений о застрахованных лицах за отчетный период раздела 3 расчета учитывается в соответствующих графах строки 010 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета.

Комментарии
  1. Ольга

    В ЗУП 2.5.120.3 в расчете по страховым взносам не заполняется раздел 3.1 по сотрудникам, уволенным в 1 квартале 2017. Почему?

  2. Дарья

    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.123.1)

    Раздел 3 расчета по страховым взносам по-прежнему не заполняется по сотрудникам, уволенным в прошлом квартале!!!