Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил вчера в Госдуме, что в ближайшие несколько лет минимальный размер оплаты труда повысят до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Глава правительства напомнил: «В прошлом году мы два раза поднимали минимальный размер оплаты труда – до 7,5 тыс. рублей. Хотя это тоже было непросто, мне пришлось несколько совещаний на эту тему провести (коллеги знают об этом) и объяснять, почему это нужно сделать».

«С 1 июля этого года МРОТ поднимется до уровня 7,8 тыс. рублей, а в ближайшие несколько лет – до уровня прожиточного минимума работающего. У нас есть все возможности, чтобы это обеспечить», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, в настоящее время прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по стране составляет 10 466 рублей в месяц. При этом по расчетам правительства в России около 4,9 млн. работникам выплачивается заработная плата на уровне МРОТ.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин предложил перенести на региональный уровень установление минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Комментарии