Правительство РФ своим распоряжением от 14.04.2017 № 698-р утвердило перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках или выставках организации и ИП обязаны применять кассовые аппараты.

Текст распоряжения опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Указанный порядок применения ККТ распространяется с 1 июля 2018 года на все территории, отведенные для торговли.

Утвержденный перечень товаров включает 17 позиций, в том числе ковры, одежду, мебель автомобили и электрооборудование.

В правительстве поясняют, что данная мера позволит обеспечить защиту прав потребителей непродовольственных товаров, а также усилить контроль за реализацией товаров в целях исполнения обязательств по уплате налогов.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ с 1 июля 2017 года допускаются к применению только онлайн-кассы.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Да... дураков у нас на сто лет вперёд припасено... Сказали-бы честно - денег нет, хотим денег! И всё! А то выдумывают фиг знает чего, защита прав потребителя, уплата налогов... И так понятно - на новые кассы подсаживают, обеспечивая "своим" рынок сбыта.

  2. Неизвестный пользователь

    Что такое "все территории, отведенные для торговли"? на рынке торгуешь куртками - с кассой, в магазине - без кассы.

    • Red

      Неизвестный пользователь, Я думаю, что магазин. павильон . т.п. как раз и являются местами отведенными для торговли. Так что охватили все. А написано так, чтобы меньше понятно, а больше сбор штрафов. Первый штраф для ИП =10000 руб, для ЮЛ= 30000

  3. Галина Кондратьева

    Да совсем непонятно. Мы должны перейти на онлайн кассы с 01.07.2018 года а теперь что это отменяется? совсем непонятно

  4. Неизвестный пользователь

    У них нет задачи контролировать. Расходы ибо сами попадутся, что расходы превышают доходы.. по этому решили просто заработать на законе,   представьте х количество ККМ  умноженное на 3000руб.  Платон отдыхает..

  5. Orange

    Ошибаетесь, друзья умножать надо в среднем на 400000 руб.