Минфин определил меры по борьбе с «серой» зарплатой

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил сегодня на расширенном заседании коллегии министерства, что совокупная сумма «серой» заработной платы в России превышает 10 трлн. рублей в год.

Глава Минфина: «Объем «серого» фонда зарплат составляет более 10 трлн. рублей в год, что является следствием глубоких структурных диспропорций между «белой» и «серой» экономикой. Выход необходимо искать в сочетании экономических стимулов».

По словам министра, такие стимулы может создать новая налоговая система, переход к которой предусматривает снижение ставок прямых налогов на труд и повышение ставок косвенных налогов.

«Кроме того, это другие механизмы вывода экономики из тени - расширение применения безналичных расчетов, прослеживаемости операций налогоплательщиков и т.д. Сокращение теневого сектора - существенный резерв для повышения собираемости налогов», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, ранее Антон Силуанов сообщал, что Минфин выступает за снижение совокупной ставки страховых взносов с 30 до 22% при параллельном повышении НДС с 18 до 22%. Против данной инициативы выступает социальный блок правительства.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Неужели господин Силуанов со своей командой на могут или на хотят понять, чтобы получать больше налогов, необходимо снизить налоговое бремя. Дайте возможность платить налог 10-20 копеек с рубля, а не как сейчас 43-60 копеек с рубля. тогда предприятиям будет возможность развиваться и основная масса предприятий будет работать в белую и исправно платить налоги. А толстосумы как не платят, так и не будут платить.    

  2. Неизвестный пользователь

    Не в тех "гаражах" господин Силуанов триллионы ищет... Они гораздо ближе к нему, чем он нам "втирает". Вопрос только в том, действительно он этого не понимает, или прикидывается.

  3. Неизвестный пользователь

    Следили бы за расходами из бюджета. Тогда хватало бы и тех налогов, которые собирают.

  4. Неизвестный пользователь

    премии чиновникам убрать, а то на больничный пошел давайте 200 000рублей или более добавим, в отпуск, та же песня. Вот куда идут бюджетные деньги не облагаемые налогом.

  5. Неизвестный пользователь

    Налоги надо платить с чистой прибыли. Доходы минус расходы. При этом, в расходы должно учитываться всё а не выборочно. При одном существенном условии - расходы подлежат учёта если они производились в РФ.