Верховный Суд РФ в своем определении от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937 указал, что ИП на УСН вправе уменьшать доходы на расходы при определении суммы фиксированных страховых взносов.

Напомним, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется в зависимости от величины годового дохода ИП. Если доход не превышает 300 тысяч рублей, то размер страхового взноса определяется как произведение МРОТ, установленного на начало года, на 12 и на 26%. Если величина дохода превышает 300 тысяч рублей, ИП дополнительно уплачивает 1,0% от суммы дохода, превышающего указанный предел.

Ранее Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 30.11.2016 № 27-П указал, что для целей исчисления фиксированных страховых взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ за себя, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.

Верховный Суд РФ в этой связи считает, что поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения налогоплательщиками УСН (с объектом «доходы минус расходы»), указанное положение КС РФ подлежит применению и упрощенцами.

Напомним, Минфин в своем письме выразил противоположную позицию.

Комментарии
  1. Orange

    Т.е. это касается только 15% упрощенцев? А 6% упрощены в пролете получается?

  2. Yellow

    Да это касается только УСН "доходы - расходы". В пролете также плательщики ЕНВД и ПСН

  3. Red

    Вменённый доход считается как доходы-расходы*15%

    А патент сам по себе редко выгоден...

  4. Olive

    С упрощенцами на 15% тоже пока ничего не ясно. Налоговая говорит, что еще нет письма Минфина, подтверждающего выводы этого определения суда, а значит и считать 1% они будут пока по-старому - с доходов полностью (без учета расходов) :( . Поэтому очень надеемся, что как можно скорее появятся официальные комментарии Минфина к этому определению.

    • Юлия

      Olive, Выдержка из Постановления КС РФ: "2. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию,

      вступает в силу со дня официального опубликования, действует

      непосредственно и не требует подтверждения другими органами и

      должностными лицами". Так что Минфин тут пусть отдыхает со своими письмами.

    • Green

      Olive, Какие разъяснения Минфина? Верховный суд постановил!