Президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения о внесении поправок в законодательство, предусматривающих поэтапное увеличение норматива зачисления налоговых доходов от акцизов на горюче-смазочные материалы в бюджеты субъектов РФ.

Полный перечень поручений главы президента по итогам встречи с представителями деловых организаций Новгородской области опубликован на официальном сайте Кремля.

Глава государства при этом предписал, что новые поправки должны довести указанный уровень до 100% к 1 января 2019 года. Данная мера направлена на увеличение объемов бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов.

Напомним, по действующим нормам Бюджетного кодекса РФ, акцизы на автомобильный и прямогонный бензины, дизельное топливо и моторные масла, производимые в России, зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 12%, в региональный – 88%.

Кроме того, правительство проанализирует целесообразность отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья, а также установления в отношении нее пониженной ставки акциза.

В настоящее время по нормам статьи 193 НК РФ ставка акциза в отношении сидра, пуаре и медовухи на 2017-2019 годы составляет 21 рублей за литр.

Комментарии