
Минфин РФ в своем письме от 05.05.2017 № 03-04-06/28037 сообщил, допускается ли удержание ранее исчисленного НДФЛ с зарплаты работника за первую половину месяца.
Ведомство напоминает, что по нормам пункта 4 статьи 226 НК РФ, при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении им дохода в виде материальной выгоды удержание НДФЛ производится агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налогоплательщику в денежной форме.
Удерживаемая сумма в этом случае не может превышать 50% от суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
При этом по нормам статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Заработная плата, как и каждая ее часть, относится к вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей.
Соответственно, в отношении заработной платы за первую половину месяца также могут применяться указанные положения пункта 4 статьи 226 НК РФ.
Обращаем внимание, что в данном случае речь идет об удержании с выплат налогоплательщику ранее исчисленного НДФЛ с дохода в натуральной форме или в виде материальной выгоды. НДФЛ с самого аванса, как дохода, не удерживается.
В письме также отмечается, что денежные средства, перечисляемые налогоплательщику в счет погашения займа или при его выдаче, его доходами не признаются. Удержание НДФЛ с таких сумм неправомерно.