Выплата зарплаты за первую половину месяца: Минфин уточнил обязанности налоговых агентов

Минфин РФ в своем письме от 05.05.2017 № 03-04-06/28037 сообщил, допускается ли удержание ранее исчисленного НДФЛ с зарплаты работника за первую половину месяца.

Ведомство напоминает, что по нормам пункта 4 статьи 226 НК РФ, при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении им дохода в виде материальной выгоды удержание НДФЛ производится агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налогоплательщику в денежной форме. 

Удерживаемая сумма в этом случае не может превышать 50% от суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

При этом по нормам статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Заработная плата, как и каждая ее часть, относится к вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей.

Соответственно, в отношении заработной платы за первую половину месяца также могут применяться указанные положения пункта 4 статьи 226 НК РФ.

Обращаем внимание, что в данном случае речь идет об удержании с выплат налогоплательщику ранее исчисленного НДФЛ с дохода в натуральной форме или в виде материальной выгоды. НДФЛ с самого аванса, как дохода, не удерживается.

В письме также отмечается, что денежные средства, перечисляемые налогоплательщику в счет погашения займа или при его выдаче, его доходами не признаются. Удержание НДФЛ с таких сумм неправомерно.

Комментарии
  1. Рисовод

    "в отношении заработной платы за первую половину месяца МОГУТ применяться положения пункта 4 статьи 226 НК РФ" - а могут и НЕ применяться? На усмотрение налогового агента?

  2. Red

    НДФЛ с аванса? - это что-то новое!

    • Рисовод

      Red, :-) Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

  3. Olive

    Бред.

    датой получения дохода в виде оплаты труда - последний день месяца. Удержишь при выплате за первую половину - получишь что удержали из собственных средств, начисленного налога еще нет.



    То что законодатели "сделали с НДФЛ" - не сделали так ни с одним налогом.

    • Х_Светлана

      Olive, В письме речь идёт об удержании ранее начисленного НДФЛ (с натурального дохода,  материальной выгоды) при выплате аванса, а не об исчислении НДФЛ с аванса.





      • NNT

        Х_Светлана, Светлана, Вы, видимо, само письмо прочитали? Если в нем именно то, о чем Вы пишете, тогда статья по поводу письма написана некорректно, как минимум, а то и неграмотно. :-)



        Может быть, та же история и со статьей о кассовых чеках при безналичной оплате?



        Вот честно говоря, просто некогда разбираться с источниками, переадресовала пока оба вопроса юристам.



        Но если это действительно так - сайту жирный минус.



        Привыкла здесь быстро отслеживать новости, так как нет времени тщательно изучать нормативные документы, по интересующим вопросам прошу юристов разбираться.

        Но обычно сайт помогал быть в курсе нововведений.



        Хотелось бы и дальше доверять компетентности тех, кто анализирует нормативку и пишет статьи...

        • Х_Светлана

          NNT , Я всегда читаю первоисточник, т.е. Письмо + статья НК. В статье о кассовых чеках при безналичной оплате всё точно, как в Письме Минфина.

    • Blue

      Olive, Это точно! Кто придумал 6 НДФЛ - посмотреть бы ему в глаза и заставить самому попробовать его сделать!

    • Purple

      Olive, Все впереди! Еще сделают! Налогов много!

  4. Вшоке

    ИМХО, всех, закончивших ВШЭ, сначала стукнули "пыльным мешком из-за угла, выбив остатки мозгов, а потом 5 лет подряд заставляли заучивать брошюру "Как стать богатым и счастливым" какого-нибудь западного "гения". Дебилы, ... (С) Лавров.