В ФНС сообщили, что возможные проблемы со связью или ее отсутствие не являются препятствием для работы онлайн-ККТ.

В ведомстве пояснили, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусматривает возможность применения ККТ в «автономном» режиме.

В этом случае кассовый аппарат накапливает информацию и представляется в налоговый орган любым удобным для налогоплательщика способом, в том числе через «личный кабинет». Такой режим можно применять в отдаленных от связи местностях, перечень которых определяют органы власти субъектов РФ.

Вместе с тем, даже если кассовая техника применяется на территории, которая не отнесена к отдаленным от связи местностям, проблемы со связью не повлияют на бесперебойность работы онлайн-кассы.

Кассовый аппарат будет накапливать информацию и направит ее в налоговый орган автоматически при возобновлении связи, отмечается в информационном сообщении ФНС.

Напомним, после 1 июля текущего года допускается применение только онлайн-кассы, то есть ККТ, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме через операторов.

Вместе с тем, Минфин уточнял, что налоговые органы не будут штрафовать организации и ИП за неприменение онлайн-кассы после 1 июля при наличии оправдывающих обстоятельств.

Комментарии
  1. AAA

    В местах, где со связью проблемы, некоторые товарыщи умудрялись залезать на дерево и звонить оттуда. Ну вы поняли)))))



    п.с. по-моему у Задорнова была тема, когда смс отправляли подбрасывая телефон вверх, там где связь лучше))))

    • AAA



      "Маш, сбегай сегодня с кассой на берег, отправь этим упырям чеки, а то сегодня уже 29й день"

      • AAA

        AAA, ууууххххааа, на берег реки с генератором в придачу

        • Doub

          AAA, У кого есть мозги, тот работает там без ККТ где законом определено. А современные онлайн-кассы на АКБ да и в фискальных аппаратах то же (синхронизация времени)

          • Yellow

            Doub , Это вы согласились с такой зарисовкой или нет?