В министерстве здравоохранения сообщили журналистам, что в течение нескольких последних лет в России сложилась тенденция к снижению количества оформления больничных листов.

По данным министерства, всего в 2016 году было выдано 19,53 млн. листков нетрудоспособности, а в 2015 году их было выдано 19,65 миллионов.

В Минздраве снижение количества оформления больничных связывают с активной вакцинацией, диспансеризациями и программами по формированию здорового образа жизни россиян. Вместе с тем, в ведомстве уточнили, что количество выданных больничных не является прямым показателем здоровья населения.

Кроме того, в министерстве сообщили, что больничные листы, выданные за истекший год, в основном связаны с болезнями органов дыхания.

«Россияне чаще оформляют больничные листы в связи с болезнями органов дыхания (40,3%), а именно ОРВИ, пневмония, грипп», - приводит сообщение Минздрава ТАСС.

Напомним, с июля 2017 года листки нетрудоспособности в форме электронного документа используются наряду больничными листками, оформленными на бумажных бланках.

Комментарии
  1. Purple

    Уменьшили размер пособия, вот и меньше стали за ним обращаться ко врачу. Невыгодно сейчас на работу больничный приносить. Лучше как отпуск оформить. А не здоровье у людей укрепилось, как наши власти считают.

  2. Red

    Сходишь один раз в поликлинику за больничным - возвращаться не захочется. Кажется, легче на работу прийти с оторванной ногой, чем пережить этот ад.

  3. Blue

    Так сократили штат ( сейчас это называется оптимизация), что брать больничный - это роскошь , которую  мало кто может себе позволить.

  4. Yellow

    Меньше брать листков нетрудоспособности, это не означает что меньше болеть.... болеть может и больше - но на ногах....   иначе можно эти самые ноги протянуть с голодухи....