ФНС РФ в своем письме от 08.08.2017 N ГД-4-11/15569@ уточнила, как заполнять расчет по страховым взносам в случае, если часть выплат не облагается взносами.

Ведомство напоминает, что по нормам пункта 1 и 2 статьи 420 НК РФ работодатели уплачивают страховые взносы с выплат в пользу физлиц, подпадающих под обязательное социальное страхование:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы.

В соответствующих строках и графах расчета по страховым взносам отражаются перечисленные суммы выплат и иных вознаграждений физлицам.

В тоже время суммы выплат, указанные в пунктах 4 - 7 статьи 420 НК РФ, не признаются объектом обложения страховыми взносами. К таковым относятся, например, выплаты по ГПД при переходе имущественных прав, выплаты добровольцам, выплаты иностранным сотрудникам, работающим за рубежом и т.п.

Такие выплаты не включаются в расчет по страховым взносам.

Вместе с тем, выплаты физическим лицам, освобожденные от страховых взносов по нормам статьи 422 НК РФ, должны быть отражены в расчете.

Так, например, следует учитывать, что на основании указанной статьи не облагаются страховыми взносами:

1) на обязательное пенсионное страхование:

  • суммы денежного содержания (ежемесячного денежного вознаграждения) и иные выплаты, получаемые прокурорами и следователями, а также судьями федеральных судов и мировыми судьями,
  • выплаты в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам или по ГПД на выполнение работ или оказание услуг;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, в расчете база для исчисления страховых взносов рассчитывается как разность между начисленными суммами выплат, которые включаются в объект обложения страховыми взносами (пункт 1 и 2 статьи 420 НК РФ), и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами (статья 422 НК РФ).

В решениях «1С:Предприятие» расчет по страховым взносам заполняется в соответствии с приведенными разъяснениями ФНС РФ.

Комментарии