Минфин РФ в своем письме от 18.08.2017 N 03-04-05/53028 указал, можно ли учесть расходы на ремонт автомобиля при исчислении НДФЛ с доходов от его продажи.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

При этом вместо получения указанного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно, расходы, непосредственно не связанные с таким приобретением, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Так, например, расходы на ремонт автомобиля напрямую не связаны с его приобретением.

Комментарии