Действующая редакция Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предполагает, что организации и ИП с 1 июля 2017 года должны применять при расчетах только онлайн-кассы.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

Так на этой неделе Минфин сообщил, что организации и ИП при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых ранее не требовало ККТ, обязаны применять кассовые аппараты только после 1 июля 2018 года.

Эксперты ФНС пояснили, что необходимо предпринять, если кассовый чек не был передан в налоговый орган по не зависящим от налогоплательщика причинам (накладки, сбои, неполадки фискального накопителя).

Также ФНС уточнила штрафные санкции за нарушение порядка ведения кассовых операций, совершенное сразу в нескольких обособленных подразделениях компании в одном районе города.

Кроме того, правительство Тюменской области утвердило новую редакцию перечня местностей, где организации и ИП могут применять онлайн-кассы в автономном режиме.

Комментарии