Минфин РФ в своем письме от 29.09.2017 N 03-05-04-03/63249 пояснил, допускается ли возврат или зачет госпошлины при отказе органов ГИБДД в госрегистрации транспортных средств.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в частности, в случае ее уплаты в большем размере, чем это предусмотрено, а также при отказе заявителей от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Таким образом, нормы НК РФ не предполагают возврата уплаченной госпошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий. Данная позиция также изложена в постановлении Конституционного Суда РФ от 23.05.2013 N 11-П.

Таким образом, мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации транспортных средств не является основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины.

Также указанная сумма не может быть зачтена в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    Ну ахрененно, чо

  2. Дешифратор деклараций

    Конечно, люди миллионеры, надо помогать государству, бесит прям тская ***

  3. chitatel

    так ничего необычного. нк рф не предполагает возможность возврата пошлины, если заявителю было отказано в регистрационных действиях. и это касается не только автомобилей. не подлежит возврату и пошлина за регистрацию прав собственности при покупке недвижимости, если был отказ в государственной регистрации, за регистрацию брака, если он не был зарегистрирован и так далее. возвратить в этом случае можно только излишне уплаченную сумму пошлины.

  4. Жека голубь

    Войну нужно как-то финансировать

  5. Милый мой бухгалтер

    Шок! Мошенничество!

    • Блондинка по зарплате

      Милый мой бухгалтер, Так они теперь при оплате новых номеров, госпошлину и оплату номеров делают одной суммой. И по квитанции вся сумма-госпошлина!!!