Минэкономразвития подготовило поправки в Правила проведения выборочных статистических наблюдений ‎за деятельностью малого и среднего бизнеса.

Текст проекта соответствующего постановления Правительства РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, указанные правила утверждены правительственным постановлением от 16.02.2008 № 79.

Новые поправки предлагают ввести трехлетний «мораторий» на внесение поправок в статистические формы, которые заполняют и сдают в Росстат представители малого и среднего бизнеса.

Так, в частности, обновленный порядок установит, что статистическая форма может быть изменена не ранее чем через три года после утверждения изменений Росстатом.

Вместе с тем, данное положение не будет применяться ‎в отношении изменений, направленных на сокращение состава статистических показателей.

Также документом устанавливается, что статистическая отчетность для малого и среднего бизнеса должна утверждаться в срок до 1 августа текущего календарного года.

Кроме того, поправки предусматривают, что Росстат может уведомить организации и ИП о включении их в выборочное статистическое наблюдение с использованием средств факсимильной связи и электронной почты.

Комментарии